正在加載數據... 手機版 | RSS訂閱 | 加入收藏 | 設為首頁
                    來信情況
                    信件主題: 農戶創業補貼條件
                    來 信 人: *** 來信日期: 2020-05-13 16:05:54 信件編號: 202005130450544317
                    來信內容:

                    您好!請問無工作的農村老人在家創業批量飼養雞鴨等牲畜有沒有相應的創業補貼?其條件和標準是什么?謝謝!

                    評價: 4|0|7
                    回復情況
                    回復時間: 2020-05-28 17:05:40 回復單位: 縣人力資源和社會保障局
                    回復結果:

                    您好:
                    關于您咨詢“無工作的老人在家創業批量飼養雞鴨等牲畜有沒有相應的創業補貼?其條件和標準是什么?”的信件已轉由縣人社局辦理,現將有關情況答復如下:
                    一、關于“批量飼養雞鴨等牲畜有沒有相應的創業補貼”問題
                    根據《云南省人力資源和社會保障廳 云南省財政廳關于進一步做好就業扶貧工作的通知》(云人社通〔2020〕45號)和《文山州人力資源和社會保障局 文山州財政局關于進一步做好就業扶貧工作的通知》(文人社通 〔2020〕28號)文件精神,對貧困勞動力自主創業的,同等條件優先給予創業培訓、“貸免扶補”創業貸款等政策扶持。經營狀況良好的,可給予10000元的一次性創業補貼。符合條件的貧困勞動力提供營業執照、身份證、銀行卡復印件向創業地公共就業服務中心申報補貼。若您是我縣的貧困勞動力,建議您按照以上程序提交申請資料,我局公共就業和人才服務中心將安排專人給您辦理。
                    二、創業擔保貸款申請問題
                    (一)“貸免扶補”創業小額貸款、個人創業擔保貸款扶持對象
                    “貸免扶補”創業小額貸款與個人創業擔保貸款的扶持對象基本一致。指以下10類人員:城鎮登記失業人員;就業困難人員(含殘疾人);復員轉業退役軍人;刑滿釋放人員;高校畢業生(含大學生村官、在校高年級大學生、休學創業大學生和留學回國學生);化解過剩產能企業職工和失業人員;返鄉創業農民工;網絡商戶;建檔立卡貧困人口;農村自主創業農民。依托平臺就業購置生產經營必須工具的就業人員納入扶持對象。在我省創業不受區域、戶口限制。
                    (二)申請“貸免扶補”創業小額貸款、個人創業擔保貸款前提條件
                    1.申請人(含合伙創業的股東)在提出借款申請時,未在機關事業單位、國有企業就業(化解過剩產能企業職工除外),且不屬于已經辦理退休手續的人員。
                    2.在提交借款申請時,除助學貸款、扶貧貸款、住房貸款、購車貸款、5萬元以下小?額消費貸款(含信用卡消費)以外,本人及其配偶應無其他貸款。
                    3.申請人及合伙創業股東在提出借款申請時,個人應持有《就業創業證》。
                    4.經營實體已辦理市場主體登記并正常經營,對擬申請的貸款資金有明確的經營用途。
                    5.申請人無不良的征信記錄。
                    6.申請人為經營實體法定代表人的可直接提交貸款申請,申請人為合伙創業股東的,須經法定代表人授權同意。
                    我局公共就業和人才服務中心專設創業擔保貸款窗口入駐縣政務中心辦公,若是您在創業過程中有資金周轉需求,建議您到縣政務中心創業擔保貸款窗口咨詢辦理創業擔保無息貸款。
                    感謝您對縣人社局工作的關心和支持。


                    富寧縣人力資源和社會保障局
                    2020年5月28日

                    評價: